Nissan и Электромобили
Nissan и Электромобили
Nissan

Nissan

Nissan - крупнейший японский  автомобильный концерн, один из самых больших в мире. Компания была основана в 1933 году. Главный офис находился в Токио, но намечался его переезд в Йокогаму в 2010-11 году. Ниссан входит в десятку (8-е место) известных и влиятельных автопроизводителей. Президентом компании на данный момент является Карлос Гон.
Годовой оборот в компании Ниссан достигает 95 миллиардов долларов, где только чистой прибыли - 5 миллиардов. В производственной деятельности компании задействовано  более 160 тысяч человек.

История компании Nissan

Как это часто бывает в бизнесе, две малоизвестные компании создают одну, которой суждено прославить автопромышленность своей страны во всём мире. Так точно и произошло с Ниссан Моторс. В 1933 году компании "Тобато имно" и "Нихон сангё" решают объединить свои усилия на поприще автопроизводства и образуют корпорацию Ниссан Моторс. Планы развития своего модельного ряда у молодой компании появились в 1935 году, и уже 1958-64 годах Ниссан является одним из крупнейших поставщиков автомобилей на рынок США.   90-е годы Ниссан переживал кризис и финансовые трудности, которые в 1999 году вылились в продажу контрольного пакета акций французской компании Рено.  Карлос Гон сумел вывести Ниссан из кризиса и поднял  компанию в лидеры автопромышленности Японии. 2011 год ознаменовался сильнейшими землетрясениями в стране восходящего солнца, и заводы Ниссан долгое время простаивали без работы.

Коммерческая деятельность компании Ниссан

Компании Ниссан принадлежит ряд автомобильных производств в Японии, Великобритании, США, ЮАР, Мексике и других странах. Кроме изготовления автомобилей компания Ниссан занимается также выпуском моторных лодок и владеет разветвленной  сетью тюнинговых центров по всему миру.

Электромобили компании Ниссан

Такая огромная компания как Nissan не могла обойти своим вниманием перспективную отрасль -  электромобилестроение. Уже в первый год,  после финансового кризиса 2008,  Ниссан анонсирует выпуск первого в истории компании серийного автомобиля, который получил название Leaf (лист в переводе с английского). С 2010 года эта модель выпускается полномасштабно и пользуется спросом в Японии, США и Великобритании.
Познакомимся с  этой моделью  поближе.
Nissan LEAF - электромобиль японского производителя Ниссан Моторс, выпускаемый компанией с 2010 года. Корпорация планирует  открыть производство электромобилей  в 2012 году на территории США, Великобритании, Португалии. Nissan LEAF имеет награды  "Лучший европейский автомобиль 2011 года".
Nissan LEAF базируется на платформе Nissan V. Основные характеристики модели следующие:
" Мощность электродвигателя - 80 кВт
" Крутящий момент - 280 Нм.
" Nissan LEAF переднеприводная модель.
" Литий-ионная батарея.
" Емкость аккумуляторной батареи - 24 кВт\ч
" Масса батареи - 300 килограмм
" Максимальная скорость - 150 километров\час.
" Расстояние на одной зарядке - 200 километров.
" Зарядка аккумуляторной батареи - обычная и быстрая.
" Стоимость базовой комплектации электромобиля Nissan LEAF - 33 000 долларов
Полномасштабные продажи Nissan LEAF планируются на 2012 год, когда в полную силу заработают европейские заводы в Великобритании и Португалии, а также их заокеанские партнеры в США.

Отзывы об электромобилях компании Ниссан Моторс

К положительным отзывам можно отнести отличные ходовые характеристики Nissan LEAF, хороший обзор в кабине для водителя, низкий уровень шума и т.д.
Самый главный недостаток электромобиля - это небольшой,  по меркам их бензиновых собратьев,  пробег от одной зарядки до другой, а также достаточно долгая перезарядка, которая может растянуться и до 4-6 часов.
 
style=