КосмоЭкстрим
КосмоЭкстрим
Новый рекорд прыжок из стратосферы

После выполнения своего рекордного прыжка из стратосферы, Феликс Баумгартнер заявил о прекращении своей карьеры в экстремальном спорте. Что в принципе и вполне логично, так как после прыжка с 39 километров совершенствоваться уже больше некуда. Это был просто невероятный прыжок, так как совершался с высоты, превосходящей в четыре раза высоту горы Эверест и через несколько минут скорость падения уже превышала скорость звука.

 
Головокружительное падение: с орбиты – на землю
Думается, что экстремальные виды  спорта в скором будущем получат настоящего короля, которым в полной  мере может стать  космический дайвинг.
Прыжок с высоты тридцать шесть с половиной километров  намеревается осуществить группа ученых. Для этого им осталось закончить работу над  специально разработанным костюмом. В общем-то, такое будоражащее кровь падение-прыжок может оказаться не одним только экстремальным видом развлечения, а и способом для экстренного спасения космонавтов, у которых возникла опасная ситуация на околоземной орбите.
 
Смельчаки укладывают парашюты
Тема космического дайвинга стала очень популярна, все больше людей озвучивают свое желание совершить прыжок из стратосферы. Россиянин Магомед Толбоев, в прошлом космонавт-испытатель, также заявил о своем намерении совершить прыжок с высоты более 40 км. Спонсором называют телеканал ОРТ, на финансирование этой компании предполагается изготовить специальный аэростат стоимостью почти 3 миллиона долларов.
Ну а в книге рекордов Гинесса рекордсменом в этом виде спорта называют американского полковника Джозефа Киттинджера. 16 августа 1960 года, за два года до советского проекта, он совершил затяжной прыжок с парашютом с высоты 31 354 метра. В свободном падении он прлетел 26 км., спуск занял 4 минуты 38, максимальная скорость 1 148 километров в час, что немного недотягивает до звукового барьера
 
Смертельно опасные рекорды
С последней подобной попытки прошло уже 38 лет. Последний, кто попытался совершить прыжок из стратосферы, был Николас Пиантанида, который трагически погиб в 1966 году при подъеме в стратосферу на своем воздушном шаре. На высоте около 17,5 км. произошла авария, унесшая жизнь отважного парашютиста. Случилась разгерметизация, и он оказался в безвоздушном пространстве. Гандолу спустили вниз, но в момент приземления Николас был уже в коме, из которой он так и не вышел.
«Зачем вообще нужны такие рекорды?» - спросите вы. На самом деле на только ради одной записи в знаменитой Книге рекордов Гиннесса. Все началось еще во времена «холодной» войны, когда СССР и США вели борьбу за статус космической сверхдержавы. В 1962 нашей стране был проведен удивительный и первый в своем роде эксперимент - прыжок с парашютом с головокружительной высоты через безвоздушное пространство. Несмотря на то, что все, что касалось испытаний средств космической техники было чрезвычайно закрытой информацией, этот эксперимент получил широкую огласку. Все советские газеты уже через пару дней после совершения прыжка о нем написали. Хотя до сих пор не все подробности этого прыжка обнародованы.
 
Парашютный прыжок из стратосферы
Француз Мишель Фурнье, бывший десантник, планирует совершить парашютный прыжок из стратосферы. Такой прыжок подразумевает свободное падения человека с большой высоты, только почти у самой земли раскрывается парашют. Некоторые специалисты называют такого вида «забавы» хорошо спланированным самоубийством. 58-летний француз решил испробовать на себе эти острые ощущения, совершив прыжок из огромного воздушного шара с высоты 40 км., прыжок состоится в ближайшее время. Он намерен побить целых 4 мировых рекорда и преодолеть звуковой барьер.
Ради осуществления своей мечты бывший десантник продал свой дом, коллекцию оружия и марок, и даже свои военные ордена. За свою жизнь Мишель совершил более 8300 парашютных прыжков из самолетов и вертолетов. Один из его прыжков стал национальным рекордом Франции, тогда он прыгнул с высоты в 12 000 м. Но все прежние достижения меркнут на фоне нового проекта.
 
Прыжок из стратосферы: неудавшаяся попытка поставить рекорд
Про новый рекорд прыжка из стратосферы можете прочи ть тут.
История и цель проекта
Во времена «холодной войны» одним из приоритетных направлений развития США и СССР была космическая программа. Внимание общественности и государственных структур в середине 60-х годов прошлого века было приковано к противостоянию нашей космонавтики и американской астронавтики. Все остальные области, в которых проходило это негласное соревнование, в это время отошли на второй план. Да и в освоении космоса было уже поставлено большинство рекордов. Одной из областей, в которой не был закреплен приоритета одной из двух сверхдержав, были контролируемые затяжные прыжки или, как говорят на Западе, «свободное падение» из стратосферы.
 


мотоциклы

Новое в "Електро мобили"

Новый электромобиль от Mercedes-Benz
Недавно на автосалоне...
Электромобиль BMW i3Т
Концерном BMW были обна...

Новое в "Чудо техники"

Detroit Electric – возрождение бренда
На автосалоне в Шанха�...
Распредвал уйдет в историю
Кристиан фон Кенигсег...
Появление мотороллера
История превращения м...
Скутер T3 выходит на рынок
Американская компани�...
Лазерные фары от BMW
  Инженеры BMW решили и...
Коляска-робот уже в продаже.
  Американская компа�...
Подзарядка для электромобилей
  Японские инженеры о...
Растительное масло вместо бензина
  Тема альтернативны�...

Новое в "Водород"

MAN Lion City Bus
MAN Lion City Bus – городской...
Mazda RX-8 hydrogen
Компания Mazda разработ...
BMW Hydrogen 7
BMW Hydrogen 7 – битопливны�...
Ford E-450. Автобус.
В 2005 году компания Ford ...

Новое в "Гибриды"

Дизель-гибридный Scorpion от Audi
Дизельный гибридный с...
Концепт Viziv от Subaru
Компания Subaru на автос�...
Volkswagen XL1. Расход топлива меньше литра
Руководством компани�...
Гибридная Optima для Супермена
Для автосалона в Чика�...
Toyota Yaris Hybrid
Модель хэтчбека Toyota Yar...
Cуперкар Jaguar C-X75
Головокружительный Ja...
Гибрид Porsche 918 Spyder
Пылкий и мощный Porsche 918...
Audi R18 e-tron – гоночный болид-гибрид
Audi R18 e-tron – гоночный б�...
Спортивный гибрид - Ferrari 599
Спортивный гибрид -  Fe...
style=