Оснащение автомобилей интерактивными окнами
Оснащение автомобилей интерактивными окнами

oknaНекоторых специалистов уже не устраивают спинки сидений с экранами. Возможность поиграть в компьютерные игры или посмотреть фильмы они считают слишком скудным и скромным набором. Израильские исследователи придумали, чем еще могут заняться пассажиры автомобиля.

Студенты и преподаватели академии искусств Bezalel получили предложение от концерна General Motors заняться разработкой новых способов развлечений для пассажиров, особенно детей, находящихся на задних сидениях автомобилей. «Windows of Opportunity — WOO» (Окна возможностей) – так называется данный проект. По проекту, задние боковые окна автомобиля должны стать основными элементами системы.

Для реализации этих стекл-экранов послужила технология прозрачного ЖК-дисплея. Так же здесь могут быть использованы камеры и проекторы отслеживающие жесты. В принципе, в этом случае GM интересовал большей мерой софт, нежели возможное железо. Вследствие чего появились некоторые приложения.

Первому из них дали имя Otto. Otto – анимированный персонаж, который словно бежит за окном автомобиля по реальным пейзажам. Забавно смотреть, как этот персонаж реагирует на погодные условия, ландшафт или скорость автомобиля.

Программа вторая – это Foofu. Она может имитировать заиндевевшие или запотевшие окна, а уж, как любят маленькие пассажиры рисовать по ним пальцами, известно всем.

Для приложения Spindow уже необходимо наличие  системы WOO у многих автомобилей во всем мире.

okna1

Предположительно, на интерактивном глобусе человек может выбирать любую точку на планете, и затем реальный пейзаж за окном своего автомобиля заменить видом из окна любого другого автомобиля. Трансляция происходит через сеть интернет в режиме реального времени.

Так же на связь между автомобилями рассчитано и такое приложение как Pond. Но это относится только к тем автомобилям, которые едут по одному шоссе.

«Пруд» дает возможность написать сообщение на окне автомобиля и сделать его видимым для соседей по потоку. Так же, человек, который запустил программу, с помощью набора меню может выбрать любимые музыкальные композиции и даже обменяться ими с соседями.

Экспериментаторами из Иерусалима все эти возможности были испытаны на прототипе  WOO, который создан из пассажирского сидения и задней дверцы легкового автомобиля. Так же сюда входит система отслеживания жестов EyeClick и набор проекторов, что дает возможность превратить любой дисплей в мультиконтактный экран.

Темой развлечений  на задних пассажирских сидениях интересуется не только американский концерн General Motors. Так, к примеру, австралийцами был запущен проект, который позволит создать голографическую систему для задней части автомобильного салона. И опять-таки, рассчитана эта новация в первую очередь для детей.

В 2011 году Копенгагенским институтом проектирования взаимодействия (CIID) и Toyota Motor Europe   была представлена концептуальная система «Window to the World», очень схожая с WOO.

Принцип дополненной реальности так же активно эксплуатирует «Окно в мир». Здесь снова мы сможем увидеть программу, которая позволяет рисовать пальцами на боковых окнах автомобилей.

Замысел «Тойоты» был таков, что нарисованный на стекле автомобиля рисунок,  привязан к пейзажу и смещается в меру продвижения автомобиля.

Так же очень интересна возможность приближения (зумирования) дальних объектов. Точно так же, как владельцы «айфонов»  увеличивают снимок на экране, так и пассажир сможет взять в рамку  определенный фрагмент пейзажа и пальцами растянуть ее края.

okna2

«Window to the World» так же дает возможность измерить расстояние к различным объектам в поле зрения,  затем выводя значение на стекло.

Следующая программа разработана для поездки в другую страну, и дает возможность ознакомиться с чужой языковой средой. А точнее, все объекты она подписывает на языке той местности,  которой в данный момент проезжает автомобиль.

В рамки этого проекта входит и следующее концептуальное приложение – «виртуальные созвездия».  Заключена идея в том, чтобы очертания созвездий отражались в панорамной крыше автомобиля, с выводом информации о них. реальное звездное небо над головой совмещается с виртуальными линиями.

Европейским отделением «Тойоты», их дизайнерами и инженерами, были построены рабочие образцы системы, но они еще далеко не те, которые можно было бы устанавливать в автомобили. Впрочем, точно такими же можно назвать и австралийский, и израильский, и американский проекты.

Во всех этих случаях потребуется еще много работы для создания расширенной реальности. Как и под каким углом снимать внешние объекты? Как определить угол, под которым зритель смотрит на виртуальную линию? Какие типы экранов использовать для преобразования бокового стекла в интерактивную поверхность? Существует еще много вопросов.  Но все же, начало положено.

Качественные акустические системы можете найти здесь - Интернет магазин музыкальных инструментов и оборудования для дискотек.

 

мотоциклы

Новое в "Чудо техники"

Detroit Electric – возрождение бренда
На автосалоне в Шанха�...
Распредвал уйдет в историю
Кристиан фон Кенигсег...
Появление мотороллера
История превращения м...
Скутер T3 выходит на рынок
Американская компани�...
Лазерные фары от BMW
  Инженеры BMW решили и...
Коляска-робот уже в продаже.
  Американская компа�...
Подзарядка для электромобилей
  Японские инженеры о...
Растительное масло вместо бензина
  Тема альтернативны�...
style=