BMW и Электромобили
BMW и Электромобили
BMW
BMW - немецкий производитель транспортных средств, среди которых автомобили, мотоциклы, мопеды. Также компания известна на мировом рынке как поставщик двигателей. Немецкий концерн был основан в 1916 году Карлом Раппом. Штаб-квартира компании находится в Мюнхене. Основной сферой деятельности компании является автомобильная промышленность. Девиз BMW звучит в переводе на русский как "С удовольствием за рулём".
Ежегодный оборот компании составляет 53 миллиарда евро, из которых 350 миллионов только чистой прибыли.
В производстве задействовано около 100 000 сотрудников.

История основания компании BMW

Компания была основана в 1913 году, в октябре неким Карлом Фридрихом Раппом. Изначально BMW позиционировало себя как производитель моторов для самолетов марки Bayerische Flugzeug-Werke. Даже месторасположение главного офиса компании было выбрано не случайно: Milbertshofen (округ Мюнхена) находился неподалёку от авиационных заводов Густава Отто, в то время главного партнёра и заказчика BMW. С тех пор не угасают споры вокруг эмблемы компании: кто-то утверждает, что это стилизация винта на фоне неба, а кто-то (руководство компании) заверят, что это цвета флага Баварии. После первой мировой войны Германии запретили выпускать самолёты,  и BMW переквалифицировалась на производство тормозов для вагонов и поездов.
В 1923 году компания выпускает свой первый мотоцикл, а в 1928 BMW выкупает лицензию на производство небольшого автомобиля. После второй мировой войны компания прошла большой путь от восстановления разрушенных заводов до автоконцерна с мировым именем.
Собственники компании и акционеры
С 2007 года и по сей день 46% акций концерна BMW принадлежит семье Квандт. Управление компанией осуществляет руководящий совет в составе шести членов и председателя.
Коммерческая деятельность компании
Немецкий концерн BMW ежегодно выпускает около 1 500 000 автомобилей. Общая выручка за 2011 год составила 55 миллиардов евро, а чистая прибыль - 350 миллионов евро. В деятельности компании задействовано более 100 000 сотрудников. Основные производства концерна находятся в городах Германии и США, а также в Таиланде, Индии, Египте, России и Китае. Основной рынок для продукции BMW - это США, Германия, страны Европы, Китай и Россия.

Электромобили компании

BMW, как собственно и все автоконцерны с мировым именем уделяют огромное внимание развитию новейших технологий, среди которых электромобили. Компания выпускает, правда пока в ограниченных количествах электрокары для городского использования: BMW i3 и планирует наладить выпуск новых версий электротранспорта BMW i5 и BMW i8 в 2014-2015 годах. Рассмотрим пока готовую марку, которая прошла испытание временем: BMW i3.
BMW i3 - другое название MegaCity Vehicle (автомобиль для мегаполиса). Кузов электромобиля сделан из легких композитных материалов, что значительно уменьшает вес модели. Эти показатели напрямую влияют на количество потребляемой электромобилем энергии. BMW i3 выпускается в Лейпциге, на одном из заводов компании, которая планирует выпускать их в количестве 40 000 штук ежегодно. Основные характеристики электромобиля следующие:
"    Кузов электромобиля - хетчбэк.
"    Мощность электродвигателя - 112 кВт,
"    Вместимость кузова - четыре места.
"    Максимальная скорость BMW i3 - 152 километра\час.
"    Мощность электромобиля - 150 лошадиных сил
"    Пробег на одной зарядке - 182 километра
"    Разгоняется до 100 километров\час за 7 секунд.
"    Находится в разработке
Компания BMW планирует и дальше разрабатывать и поставлять на рынок Европы электромобили городского типа.
 
style=